Проектная деятельность по предмету "Технология": лоскутная техника

Добавлено: 20 мая 2021 16:20

На уроках технологии в 6-х классах проходит изучение модулей: проектная деятельность и технологии изготовления изделий.

В начале учебного года ученики 6-х классов проходили модуль проектной деятельности. Так как предмет называется «Технология», то на нем изучается большое разнообразие различных технологий изготовления изделий. В проекте было принято решение изучить интересную, новую, неизвестную для учеников технологию – лоскутная техника.

Для работы был выбран групповой проект на тему «Подарок к празднику Пасха». Ученики проводили исследования и делали практический продукт проекта. В конце учебного года работа была завершена. Из работ учеников была организована выставка.

На выставке были представлены работы в лоскутной технике. Одна из разновидностей этой техники - кимекоми.

Техника кимекоми родилась в Японии, традиционно она использовалась для изготовления деревянных кукол. На корпусе куклы делались специальные надрезы, куда затем заправлялись края ткани (в переводе с японского «киме» — деревянная грань, «коми» — заправлять).

Сейчас техника кимекоми является увлечением многих рукодельниц. С её помощью декорируется множество вещей: шкатулки, сувенирные пасхальные яйца, новогодние шары на ёлку и прочее. За основу берётся доступный в наше время пенопласт, а драпируются формы кусочками ткани, шнурами и лентами.