Общая информация об образовательных стандартах организации

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)  представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

• требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  • требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  • требования к результатам освоения основных образовательных программ.

31 мая  2021 года приказом министерства просвещения утверждены стандарты начального общего образования и стандарты основного общего образования. Основной  особенностью обновленных стандартов является конкретизация образовательных результатов, формирование и развитие функциональной грамотности обучающихся (см. ниже нормативные документы).

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.09.2020 № 519 "О внесении изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413"(Зарегистрирован 23.12.2020 № 61749)

Приказ Министерства просвещения РФ от 11 декабря 2020 г. № 712 “О внесении изменений в некоторые федеральные государственные образовательные стандарты общего образования по вопросам воспитания обучающихся”

С 1 сентября 2023 года во всех образовательных организациях России вводятся обновленные стандарты в 1-х - 7- х, 10 -х классах

С введением стандартов в лицее можно познакомиться в разделе Инновационная деятельность (обновленные ФГОС).

основное общее образование Обновлено: 12 июля 2021 15:54

Документы:
стандарт ООО (.pdf, 7.3 МБ Просмотреть/ Скачать )

начальное общее образование Обновлено: 12 июля 2021 15:54

Документы:
стандарт НОО (.pdf, 3.2 МБ Просмотреть/ Скачать )

среднее общее образование Обновлено: 12 июля 2021 15:59

Документы:
стандарт СОО (.pdf, 114.3 КБ Просмотреть/ Скачать )