Информация о внеурочной деятельности

1163 просмотра Добавлено: 20 мая 2021 17:33 Обновлено: 27 января 2022 4:39

3D-рисование.

Развитие современных технологий идет семимильными шагами и не перестает удивлять, а порой даже поражать наше воображение. Те вещи, которые до недавнего времени казались фантастикой, постепенно становятся обыденными: теперь можно не только смотреть объемные изображения, но и создавать их самостоятельно.

3D-принтеры и 3D-ручки уже активно входят в нашу жизнь. С помощью прикладных 3D технологий создаются вполне реальные и нужные предметы и объекты для различных областей применения: строительство, медицина, информационные технологии и др.

Конечно, простому человеку иметь дома 3D-принтер нет необходимости, да и цена не маленькая. Но прикоснуться к технологиям будущего с помощью 3D-ручки вполне реально даже ребенку школьного возраста.

Что такое 3D-ручка? В основу этого прибора входят не чернила, а специальные пластиковые цветные нити – филамент (PLA, ABS, Watson, PETG и т.д.), представляющий собой пластмассовую нить сечением 1,75 мм.  В корпусе ручки расположена система, осуществляющая подачу пластиковой нити (филамента) с нужной скоростью и разогревающая ее до нужной температуры. В результате из сопла с керамическим наконечником выходит пластичная масса, приобретающая форму, задуманную юным художником.

3D-ручка создана с учетом последних инновационных разработок. Она эргономична и безопасна. Удобно ложится в руку ребенка, имеет небольшой вес, функции регулировки температуры и скорости подачи пластика. Подходит как для правшей, так и для левшей.

Наполнители из пластика изготовлены по современной, безопасной технологии и не представляют опасности при правильной эксплуатации.

3D-рисование - один из базовых этапов в изучении прикладного 3D-моделирования. Представляет собой создание объемных рисунков и объектов с помощью 3D-ручек.

Программа «3D-рисование» разработана для занятий с учащимися от 8 до 14 лет в соответствии с новыми требованиями ФГОС и рассчитана на 1 год, является общеразвивающей программой дополнительного образования технической направленности.

Освоение множества технологических приемов при работе с 3D-ручкой в условиях простора для свободного творчества помогает детям развить собственные способности, создает условия для развития инициативности, изобретательности, гибкости мышления. Расширяется детский кругозор, фантазия.

Основные задачи программы:

Развивающие:

- развивать творческие способности и интеллект;

- развивать мелкую моторику рук;

- развивать фантазию, воображение, внимание, аккуратность;

- развивать коммуникативные навыки;

- развивать художественный вкус и чувство гармонии.

Воспитательные:

- воспитывать трудолюбие, усидчивость;

- воспитывать уважительное отношение к труду.

Работа с 3D-ручкой строится в несколько этапов.

Каждое занятие состоит из теоретической и практической части.

Начальный этап предполагает ознакомление с прибором, техникой безопасности при работе с 3D-ручками, с бережным отношением к имуществу, рациональным и экономным расходованием материалов, бережным отношением к своему и чужому труду, культурой поведения на занятии. Первые работы выполняются в одной плоскости, по готовым трафаретам. Нарабатывается опыт, твердость руки.

Большое внимание уделяется самостоятельной работе ребенка. Дети могут изготавливать изделия, повторяя образец (внося в него частичные изменения) или реализуя собственный замысел, осуществляя самостоятельный выбор модели. При этом создаются эскизы и шаблоны, чертежи, таблицы, рисунки, технологические карты.

Главная задача занятия – освоение основного технологического приема или комбинация ранее известных приемов, а не точное повторение поделки, предложенной педагогом.

Допускаются варианты как упрощения, так и усложнения заданий в силу того, что все учащиеся обладают разным уровнем возможностей.

Работа с 3D-ручкой - это необычайно творческий и заразительный процесс, воспитывающий в юных художниках усидчивость, пространственное мышление, фантазию, мелкую моторику. Заинтригованы? Тогда приглашаем вас на занятия в кружок «3D-рисование».